联系我们

昆山天利合企业管理咨询有限公司

地址:昆山张浦京东路588号

联系人:胡经理

电话:18550970468

网址:www.zhuceks.com

新闻中心

网站首页 > 公司新闻 > 国家税务总局公告2019年4号第六条、第八条...

国家税务总局公告2019年4号第六条、第八条、第九条产生的多缴税款可以申请抵扣税款吗?

发布日期:2020-01-14 内容来源于:http://www.hxkm99.com/

更多 0

按照现行政策规定,纳税人自行开具或申请代开增值税专用发票,应就其开具的增值税专用发票相对应的应税行为计算缴纳增值税。公告明确,如果小规模纳税人月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,当期因开具增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税昆山注册公司专用发票全昆山公司注册部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还已缴纳的增值税。


1. 国家税务总局公告2昆山注册公司019年4号第六条、第八条、第九条产生的多缴税款可以申请抵扣税款吗?


答:按照《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公昆山公司注册告2019年第4号)第六条、第八条、第九条规定,相应的多缴税款,可昆山注册公司以向税务机关申请退还。小规模纳税人发生4号公告第六条所述情形的多缴税款,可以向预缴地主管税务机关申请退还;因第八条、第九条所述情形产生的多缴税款,可以向主管税务机关申请退还。

微信图片_20191125091619.jpg


2. 如果小规模纳税人按季度申报,代开增昆山注册公司值税专用发票当月销售额超过10万,但是当季度销售额未超过30万元,现在对代开的专用发票开具红字发票,已经缴纳的税款是否可以申请退还?


答:国家税务局总局公告2019年第4号第八条:小规模纳税人月销售额未超过10万元的,当期因开昆山公司注册具增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主昆山注册公司管税务机关申请退还。


相关标签: 昆山公司注册

相关评论:
暂无评论
在线评论:
评论人:
联系方式:
评论内容:
验证码:  换一张